("To leave and stay at the same time")

6/3/8 -- Как и ожидалось, выборы в России прошли без проблем: Дмитрий Медведев получил убедительные 70% голосов, а явка (70%) почти сравнялась с перевыборами Владимира Путина в 2004 г. - тогда к урнам для голосования пришел 71% избирателей. Коммунисты набрали целых 18% голосов - хотя и сами представители компартии, и иностранные наблюдатели заявляли о явных процедурных нарушениях в некоторых районах. Впрочем, даже Парламентская ассамблея Совета Европы



'Мы можем сохранить тот курс, который предложил Президент Путин. Вместе будем двигаться дальше. Вместе победим', - заявил Медведев, облаченный в черную кожаную куртку и джинсы, выступая перед толпой сторонников, что собралась его поприветствовать, не обращая внимания на снег и слякоть. Медведев не вел предвыборной кампании и отказался участвовать в теледебатах. Тем не менее, никто не оспаривает его права занять президентское кресло, несмотря на 'юный' возраст - 42 года - и тот факт, что прежде он никогда не занимал выборных должностей.

Раздраженные западные наблюдатели не жалели резких слов для осуждения состоявшихся выборов. Итальянская La Stampa говорила о 'демократии, которую многие считают тяжко изувеченной, если не загубленной'. В условиях, когда положение России при Путине радикально изменилось, на Западе вновь прибегают к схоластическим приемам кремлеведения - науки, отрицающей наличие в России публичного политического процесса, и пытающейся угадать будущее страны, просеивая кофейную гущу сообщений в СМИ в поисках деталей: кто рядом с кем сидит на официальных мероприятиях и др. Занятие, конечно, увлекательное, но общие контуры происходящего вполне можно разглядеть, и не прибегая к подобным гаданиям. признает, что результат выборов отражает волю народа.

За восемь лет, что он стоял у руля, Путин сумел превратить упадок России в подъем, и за это пользуется в стране заслуженным уважением и популярностью. В то же время плутократия 'баронов-разбойников', доставшаяся ему в наследство, не преобразилась волшебным образом, а, судя по всему, мутировала, превратившись в отчасти контролируемую государством систему конкурирующих центров власти, - 'кланов', если воспользоваться словечком, которым ничтоже сумняшеся бросаются западные СМИ - где Путин держит в узде их стремления расширить собственное влияние. В той степени, в какой этот сценарий действительно отражает реальность, тем более примечательно, что Путин - в отличие от своего незадачливого предшественника Бориса Ельцина - не застолбил за собой личную экономическую 'империю'.

Хотя сегодня первого президента России - как и его предшественника Михаила Горбачева - сегодня в России не поносит только ленивый, Ельцину по крайней мере ставят в заслугу тот факт, что он вытащил из безвестности неподкупного бывшего офицера КГБ Путина и позволил ему хотя бы отчасти расчистить завалы, которые сам же и создал. (Впрочем, Путину пришлось пообещать не трогать самого Ельцина и его приспешников - и это обещание он выполнил).

Сегодня ситуация выглядит несколько по иному. Путин мог спокойно уйти на покой, подобно Ельцину, и купаться в лучах заслуженного почета. Он также мог уступить призывам внести поправки в конституцию и спокойно остаться главой государства на любой срок. Вместо этого он предпочел передать эстафету молодому юристу-либералу, не имеющему никакого отношения к спецслужбам, и взять на себя куда менее престижные и весьма неблагодарные обязанности премьер-министра. Именно на премьера сыплются все тумаки, если в экономике происходит что-то неладное. Кроме того, президент в любой момент может отправить его в отставку вместе с кабинетом.

Но что здесь такого уж удивительного? В России теперь отчасти воцарились закон и порядок, стабильность, она приобретает репутацию оплота сопротивления имперскому давлению Запада. И пришло время двигаться дальше. По всем признакам, Путин останется влиятельной политической фигурой, и, при поддержке нового, такого же некоррумпированного, как и он сам, президента, вполне вероятно, возьмет на себя деликатную, но важную миссию - приструнить 'силовиков' (выходцев органов безопасности), пытающихся укрепить свое экономическое влияние.

На Западе считают, что Медведев - лишь марионетка, которой Путин будет управлять, и 'выбросит на свалку', если тот не справится с возложенной задачей, слабый, и - бог даст - безобидный компромиссный кандидат, гарант сохранения привилегий российских политических кланов и контроля над ними. Утверждается, что все это соответствует российской традиции: диктатор и его окружение подбирают в преемники того, кто не станет 'раскачивать лодку'.

На деле же никто из медведевских предшественников не был 'красной девицей', даже осторожный Брежнев - он сумел отодвинуть в сторону своих покровителей, хотя настолько боялся раскачать лодку, что фактически загубил доверенную ему систему. Медведев, конечно - не второй Брежнев. Но вряд ли он станет и вторым Горбачевым: слишком еще свеж в памяти россиян тот кошмар, которым обернулась перестройка. Да и насущной необходимости радикально менять систему - как в тот момент, когда Сталина во главе страны сменил Хрущев - сейчас не существует.

Сегодня, через восемь лет после окончания ельцинской эпохи, политический ландшафт страны уже радикально изменился. И речь идет не только об усмирении 'западников': компартия превратились в лояльную, пусть и слегка 'обиженную' политическую оппозицию - это полный контраст с наследством, которое оставил Путину Ельцин. Да, в России вновь воцарилась по сути однопартийная система, хотя в отличие от коммунистических времен возможностей для критики властей здесь более чем достаточно. Подобно своему предшественнику - СССР - Россия играет на международной арене важнейшую роль, смело и в полный голос выступая против американского империализма. Все эти тенденции составляют наследие Путина на долгосрочную перспективу. И вряд ли Медведев от него откажется. Более того, он заявляет о своих намерениях сотрудничать с частным сектором - в отличие от своего соперника, вице-премьера Сергея Иванова, стремящегося к дальнейшему огосударствлению экономики.

Что же касается Путина, то он, похоже, намерен, засучив рукава, взяться за решение тревожной проблемы - снять с шеи российского общества удавку, которой его душат экономические элиты. Несомненно, именно он вдохновил Медведева на заявление о том, что государственные чиновники не должны входит в советы директоров компаний. 'На их смену должны прийти по-настоящему независимые директора', - подчеркнул он. А это значит, что сам он подаст в отставку с поста председателя совета директоров 'Газпрома', и позаботится, чтобы его примеру последовали другие путинские протеже - кремлевский 'завкадрами' Виктор Иванов, возглавляющий правление 'Алмаз-Антея', министр образования Андрей Фурсенко, занимающий такую же должность в 'Роснанотехе', и высокопоставленный кремлевский чиновник Сергей Чемезов, председатель 'Рособоронэкспорта'. Недавний арест пресловутого мафиозного 'короля' Семена Могилевича тоже можно рассматривать как обнадеживающий признак. Путин уже создал Следственный комитет во главе с Александром Бастрыкиным, действующий параллельно с Генеральной прокуратурой - тем самым он стремится создать баланс между соперничающими группировками.

В октябре прошлого года директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов опубликовал в 'Коммерсанте' открытое письмо с призывом прекратить междоусобицы между силовиками; государственно-корпоративная система, которую считают спасительной для страны, предостерегал он, может рухнуть из-за этих распрей. Аналитик Александр Гольц объясняет: 'Они держались сплоченно, пока отнимали активы у других. Но, поделив добычу, они поняли, что преумножить свое богатство теперь могут, только грабя друг друга'.

Тот факт, что все эти вещи стали достоянием гласности, показывает: 'неприкасаемых' в России нет. Сможет ли тандем Путина/Медведева добиться перемирия между враждующими фракциями и укрепить независимость судебной системы? Или их намерения лежат в русле 'суверенной демократии', которая сегодня, судя по всему, считается нормой, и ведут к установлению с экономической элитой взаимоприемлемого pax putina, своего рода 'неоцаризма'?

Ясно, что здесь мы вступаем на 'неизведанную территорию'. Никто не спорит с тем, что будущая политическая (а значит и бюрократическая) диархия обернется для россиян (да и для всего мира) постоянными гаданиями - кто в этом тандеме играет первую скрипку? Вполне возможно, что Медведев и дальше будет следовать указаниям Путина. Директора московского Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого беспокоит вопрос: 'Сможет ли бюрократическая машина эффективно действовать в новых условиях, когда система ее функционирования не прописана ни в законодательстве, ни в ведомственных инструкциях?' Кагарлицкий утверждает, что превращение нынешнего главы государства в премьера может парализовать и Администрацию президента, и правительство: 'уходить, чтобы остаться' - это ошибочный и опасный шаг.

Что это - повторение трагедии Бориса Годунова, регента при царевиче Федоре [так в тексте - прим. перев.], или героический и блестящий стратегический ход, обеспечивающий окончательное 'выздоровление' России? Возможно, ситуация несколько прояснится к лету, когда российская делегация отправится на саммит 'большой восьмерки' в Японии. Кто будет представлять там Россию - Путин, Медведев, или оба?
http://www.inosmi.ru/translation/240065.html

Receive email notifications when new articles by Eric Walberg are posted.

Please enable the javascript to submit this form

Connect with Eric Walberg



Eric's latest book The Canada Israel Nexus is available here http://www.claritypress.com/WalbergIV.html

'Connect with Eric on Facebook or Twitter'

Canadian Eric Walberg is known worldwide as a journalist specializing in the Middle East, Central Asia and Russia. A graduate of University of Toronto and Cambridge in economics, he has been writing on East-West relations since the 1980s.

He has lived in both the Soviet Union and Russia, and then Uzbekistan, as a UN adviser, writer, translator and lecturer. Presently a writer for the foremost Cairo newspaper, Al Ahram, he is also a regular contributor to Counterpunch, Dissident Voice, Global Research, Al-Jazeerah and Turkish Weekly, and is a commentator on Voice of the Cape radio.

Purchase Eric Walberg's Books



Eric's latest book The Canada Israel Nexus is available here http://www.claritypress.com/WalbergIV.html