Итак, Путину хватило духа сказать "Niet" Польше и ее дружкам по школьному двору, а значит - и главному хулигану, терроризирующему всю нашу школу. Эрик Уолберг предлагает приглядеться повнимательнее к этому опасному русскому медведю, который вечно портит Вашингтону праздник жизни (original "Russian ogre or hero of our times?")

3/5/7 -- Сегодня, когда Польша и Чешская Республика ломают голову, следует ли им разместить на своей территории с десяток 'ракет-перехватчиков', входящих в состав американского противоракетного 'щита', самое время подвести итоги последнего этапа реализации планов Вашингтона по переделке мира по собственному образу и подобию. Разорвав соглашение о моратории на создание систем ПРО, с такими трудами заключенное во времена 'холодной войны', США продолжают загонять страны бывшего социалистического блока в свой военный филиал под названием НАТО - в этом году к альянсу должны присоединиться Хорватия Македония и Албания (да-да, вы не ослышались: Ал-ба-ния). Кроме того, пока Европа колебалась в своей оценке американского вторжения в Ирак, Вашингтон сорвал все попытки выработать самостоятельную европейскую оборонную политику, заманив в иракскую мясорубку Польшу, Болгарию и других - помилуй бог, всех не упомнишь. Вместо того, чтобы спокойно демонтировать НАТО после 'кончины' Варшавского договора в 1989 г., американцы постепенно превратили альянс из бастиона на пути этих 'негодных русских' в мирового жандарма на побегушках у Вашингтона. В общем, ловкость рук и никакого мошенничества.

Но и этих блестящих успехов Вашингтону показалось мало: сейчас он выкручивает руки Польше, Чешской Республике и другим, - не сказать правда, чтобы те особо сопротивлялись - заставляя их предоставить свою территорию США, то есть простите, НАТО, под базы своей системы ПРО, естественно, призванной укрепить мир во всем мире.

Вы видите в этом хоть какую-то логику? Разве мы - Восток и Запад - теперь не стали друзьями? Да и 'империя зла' вроде давно уже рухнула? А если планете и требуется 'мировой полицейский', то разве его функции не должна выполнять ООН? И не пытается ли Вашингтон - ой, простите, НАТО - намеренно подорвать позиции ООН и надежды на мир во всем мире, воплощенные в этой организации (по крайней мере именно это нам внушали)?

Если бы скажем 15 лет назад, после распада 'империи зла', во времена ельцинского 'ковбойского капитализма' и клинтоновских обещаний о 'мире на благо всех', кто-нибудь озвучил столь абсурдный сценарий будущего развития событий, где Польше и Чехии отводилась бы роль новоявленных смелых борцов за демократию в форме американских баз, направленных против России, вы бы от души над ним посмеялись. Если бы 20 лет назад, в радужные дни горбачевской перестройки, или 30 лет назад, в период брежневского 'застоя', или 60 лет назад, в мрачную эпоху сталинизма, я предсказал бы появление столь подлого плана, вы ответили бы, что я просто параноик, что могучий Советский Союз никогда не столкнется с подобной пугающей перспективой. Мне напомнили бы, что я говорю о маленьких безобидных странах, и что США, в конце концов, защищают мир во всем мире.

Увы, сегодня смеяться не над чем, и мои слова - не параноидальный бред. Только на прошлой неделе российский президент Путин предупредил главу чешского государства Вацлава Клауса (Vaclav Klaus), что, если Прага уступит требованиям Вашингтона, угроза 'нанесения ущерба друг другу, а может быть и уничтожения, : возрастет многократно'. Клаус попытался спустить путинское заявление на тормозах, отрицая, что предлагаемые объекты ПРО направлены против России, утверждая, что их цель - защита от иранских и северокорейских ракет. И вы ему верите?

Хватит втирать нам очки. Ясно, что США нацелились на единственную страну, которая еще может реально соперничать с ними в военной сфере. Да, у России есть свои недостатки, как они были и у СССР. Чечня - одна из величайших трагедий для всего мусульманского мира; поддержка Путиным Ташкента после бойни в Андижане - непростительное проявление цинизма; да и Советский Союз, решительно боровшийся против империализма, сам вел себя как 'псевдоимперия', несправедливо преследуя польских и чешских патриотов, или таща за шиворот в свой состав вопящих и брыкающихся прибалтов. Не стоит однако забывать: все это делалось в рамках договоренностей, достигнутых в конце Второй мировой войны Черчиллем, Рузвельтом и Сталиным - договоренностей, обеспечивших нам всем полвека мира и процветания. Приятными те времена не назовешь, но это была эпоха трезвого мышления, вполне соответствующая реалиям нашего жестокого мира, где приятного вообще не так много.

В мире, где царят горе и боль, идеальных героев найти непросто. Однако, несмотря на множество недостатков, все прошлые лидеры России вносили свой вклад в дело мира - за очевидным исключением недавно скончавшегося Ельцина, который стал единственным главой российского государства, бессовестно продавшим свою страну империалистам. Примечательно, что никто из мировых лидеров, кроме бывших американских президентов - Буша-старшего и Клинтона - не потрудился приехать на его похороны. Жаль, что к ним не присоединился министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates): он смог бы еще раз озвучить свое великодушное 'предложение' Москве присоединиться к поджигательским противоракетным планам Вашингтона.

Да, Сталин был психопатом, Брежнев - занудой-интриганом, Хрущев и его политический 'наследник' Горбачев - напыщенными болтунами, но интуиция вела их в правильном направлении. Все они срывали планы империалистов - европейских и американских, ослабляя удавку на шее Азии, Африке, а на короткое время - даже Латинской Америки, что позволяло им жить спокойно и двигаться по пути развития, хотя бы отчасти отвечавшему интересам их народов.

После крушения СССР этот путь был закрыт, и мир заставили тащиться по другой дороге - дороге в ад - в американо-израильской колымаге, утыканной ядерными ракетами.

Нельзя позволить, чтобы западные СМИ отвлекли нас от сути дела своей новообретенной антироссийской риторикой и заверениями о мирных намерениях США. Объективно Путин представляет силы, борющиеся за мир. И если он угрожает прервать поставки газа в страны ЕС, или 'хуже того', объявить мораторий на соблюдение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе, или разместить в Калининградской области ракеты средней дальности, все это можно только приветствовать. Даже если он изменит конституцию и останется президентом на третий срок, что соответствует желанию подавляющего большинства россиян, поздравим его с этим. Своей внешней политикой он - как никто из современных российских лидеров - выражает волю народа. 'Демократию по-американски' мы во всей красе наблюдаем в Ираке. Не дай бог, чтобы подобная 'демократия' воцарилась во всем мире. К счастью у россиян есть волевой лидер и традиция борьбы за мир.

Сегодня всякие Польши и Албании толпой устремились в ЕС, соблазненные прелестями 'общества потребления' и движимые нравственной неразборчивостью: их врачи заполонили Лондон, а девушки - западные бордели. Кроме того, в отсутствие четкой европейской социально-экономической альтернативы американскому империализму, их сегодня обманом заставляют размещать на своей территории объекты, представляющие собой по сути элемент системы ядерных вооружений - превращающие их в острие возможного ядерного противостояния. И для чего все это? В то же время арабским и мусульманским странам запрещают даже развивать мирную атомную энергетику, а Израилю в ядерной сфере дается карт-бланш, не говоря уже о беспроцентных кредитах на закупку в Германии субмарин, способных нести ядерное оружие, чтобы Тель-Авив мог без помех терроризировать соседние страны.

И это путь к миру во всем мире? Это достойный способ, позволяющий молодым государствам продемонстрировать свою 'независимость' и миролюбие? Неужели мы допустим, чтобы ООН превратилась в жалкую игрушку в руках американского империализма?

Арабский мир должен найти свое место на геополитической карте - и это место, несомненно, рядом с Путиным. Необходимо решительно поддержать его усилия по срыву нынешней натовской кампании. Есть все основания утверждать, что мусульманские страны имеют больше прав на развитие ядерной энергетики, чем кто-либо другой. В конце концов ислам - религия мира, и ни одна мусульманская страна ни разу не угрожала другим государствам ядерным Армагеддоном. Единственная исламская страна, обладающая ядерным оружием - Пакистан - четко дает понять, что рассматривает его как инструмент сдерживания (в духе доктрины 'взаимно гарантированного уничтожения' времен 'холодной войны'). Грозить Армагеддоном - удел христианско-иудаистских стран, да простит их Господь.

Похоже 'столкновение цивилизаций' вполне реально, но в чем его суть - в противостоянии между иудео-христианством и исламом, или между империализмом и антиимпериализмом? Выбирайте, что вам по душе, но похоже, речь здесь уже идет о синонимах.

Перевод ИноСМИ.РУ

Оригинал статьи в Al-Ahram Weekly (3 мая 2007)

Receive email notifications when new articles by Eric Walberg are posted.

Please enable the javascript to submit this form

Connect with Eric Walberg



Eric's latest book The Canada Israel Nexus is available here http://www.claritypress.com/WalbergIV.html

'Connect with Eric on Facebook or Twitter'

Canadian Eric Walberg is known worldwide as a journalist specializing in the Middle East, Central Asia and Russia. A graduate of University of Toronto and Cambridge in economics, he has been writing on East-West relations since the 1980s.

He has lived in both the Soviet Union and Russia, and then Uzbekistan, as a UN adviser, writer, translator and lecturer. Presently a writer for the foremost Cairo newspaper, Al Ahram, he is also a regular contributor to Counterpunch, Dissident Voice, Global Research, Al-Jazeerah and Turkish Weekly, and is a commentator on Voice of the Cape radio.

Purchase Eric Walberg's Books



Eric's latest book The Canada Israel Nexus is available here http://www.claritypress.com/WalbergIV.html